Тайвань использует опыт Украины и внедрит концепцию асимметричной обороны - доклад

ТАСС 12.09.23 Слов: 179

Вооруженные силы Тайваня намерены изучить опыт боевых действий на Украине и широко внедрять концепцию асимметричной обороны. Об этом говорится в опубликованном ежегодном докладе тайваньского оборонного ведомства.

"Учитывая эту ситуацию (складывающуюся в отношениях Пекина и Тайваня - ред.), вооруженным силам необходимо внедрить то, чему они научились от примера асимметричных боевых действий во время <...> [конфликта] между Россией и Украиной, использовать географические преимущества по обороне острова, искать инициативы по увеличению [боевых] возможностей", отмечается в докладе.

В частности, как отмечают авторы документа, концепция асимметричной обороны предусматривает, что в случае конфликта ВС Тайваня будут наносить удары по уязвимым элементам инфраструктуры Народно-освободительной армии Китая (НОАК), таким как центры управления и логистики, чтобы дезорганизовать противника, заставить его снизить темпы боевых действий, отказаться от первоначальных планов и лишить возможности завершить конфликт молниеносно.

Кроме того, в докладе отмечается, что Тайвань сделает приоритетом усиление боевых возможностей в нанесении дальних и высокоточных ударов. Кроме того, армия острова будет внедрять высокомобильные виды вооружения, а также беспилотные системы с применением технологий искусственного интеллекта. Оборонное ведомство острова также подчеркнуло важность создания децентрализованных систем и узлов управления, связи и разведки.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян