Тайвань начал разработку новой ракеты класса "воздух - воздух"

ТАСС 13.08.23 Слов: 148

Тайваньский Чжуншаньский институт науки и технологий начал разработку новой авиационной ракеты класса "воздух - воздух". Об этом сообщила газета "Taibei Times" (《台北時報》).

По ее данным, ракета под названием TC-5 будет иметь дальность около 160 км. По своим характеристикам она должна стать аналогом американской ракеты средней дальности AIM-120.

В основе проекта лежат технологии тайваньской ракеты TC-2. В то же время TC-5 должна обладать повышенной защищенностью от помех. Предполагается, что она будет использоваться на проектируемом Тайванем истребителе нового поколения. Он должен быть разработан по технологии радиолокационной малозаметности, поэтому ракеты разместят во внутреннем отсеке.

Чжуншаньский институт науки и технологий является одним из ключевых поставщиков ракетного оружия для вооруженных сил острова. Он разработал ракету "воздух - воздух" ближнего радиуса TC-1, аналогичную систему средней дальности TC-2, а также TC-3, которая является аналогом американской AIM-9 и обладает модификациями класса "поверхность - воздух" с возможностью запуска с корабельных и наземных пусковых установок.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов