Тайвань намерен купить у США новые истребители для укрепления оборонных возможностей - МО

РИА Новости 07.03.19 Слов: 169

Тайвань в целях повышения своей обороноспособности направил США официальный запрос о намерении приобрести новые истребители, заявил 6 марта заместитель министра обороны Тайваня Шэнь Имин.

«К настоящему моменту ВВС острова уже провели все необходимые процедуры и по официальным каналам передали американской стороне запрос на закупку новых истребителей, с помощью которых мы укрепим оборонные возможности наших ВВС и обеспечим национальную безопасность», заявил Шэнь Имин, слова которого приводятся в распространенном в среду заявлении министерства обороны Тайваня.

По его словам, истребители, находящиеся на вооружении острова, уже «отслужили» почти половину предусмотренного срока эксплуатации, поэтому возникла острая необходимость в модернизации средств ВВС.

Замминистра не уточнил, какой тип истребителей Тайвань желает приобрести, в каком количестве и на какой бюджет рассчитывает, он добавил, что «после того, как американская сторона ответит, мы продолжим вести переговоры о цене».

Такие действия Тайбэя могут вызвать резкую критику Пекина, который твердо выступает против любых военных связей Тайваня и других стран, а также против продажи Тайбэю вооружений или же участия оборонных компаний других государств в развитии оборонных возможностей острова.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США