Тайвань намерен приобрести у США крылатые ракеты большой дальности

ТАСС 19.04.21 Слов: 263

Тайвань рассматривает вопрос о закупке у США крылатых ракет большой дальности воздушного базирования. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Речь идет о закупках у Соединенных Штатов ракет AGM-158 производства Lockheed Martin Corporation", сказал, выступая в Законодательном юане (парламент острова), представитель тайваньского оборонного ведомства.

Ракеты AGM-158 в зависимости от модификации имеют дальность до 1 тыс. км. Их носителями могут стать истребители-бомбардировщики F-16, находящиеся на вооружении тайваньских ВВС. Ракеты предназначены для нанесения высокоточных ударов по хорошо укрепленным и защищенным целям. Запуск может осуществляться без вхождения воздушных носителей ракет в зону ПВО противника.

США являются главным поставщиком вооружений Тайваню. В 2020 году Вашингтон сообщил о готовности продать Тайваню вооружения на сумму 7 млрд долларов, в том числе морские мины, крылатые ракеты наземного базирования и беспилотники. Готовящаяся сделка должна будет стать второй по величине после достигнутого в 2019 году соглашения о предоставлении Тайбэю партии американского оружия на 8 млрд долларов.

В последнее время Белый дом на фоне обострения отношений с Пекином еще больше активизировал контакты с Тайванем, который рассматривается КНР и подавляющим большинством стран мира как неотъемлемая часть территории Китая. Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Несмотря на признание политики "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения, что вызывает протесты у Пекина.

Тайвань управляется самостоятельно с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпевших поражение в гражданской войне. С тех пор этот самый большой китайский остров находится под управлением собственной администрации, сохраняя флаг, валюту и некоторые другие атрибуты бывшей Китайской Республики.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто