Тайвань не будет начинать войну с материком, но при необходимости примет вызов – МО
Тайвань не будет начинать войну с материковым Китаем, но примет бой в случае враждебных действий Пекина, заявил в четверг министр обороны Тайваня Цю Гочжэн.
"Китайская Республика (так называют Тайвань власти острова – ред.) совершенно точно не начнет войну (с материковым Китаем – ред.), однако если другая сторона начнет действовать, придется принять бой", заявил Цю Гочжэн, слова которого приводит Центральное информационное агентство острова.
Цю Гочжэн, выступая в четверг на заседании Законодательного Юаня (парламент острова), подчеркнул, что любые действия со стороны Тайваня могут стать предлогом и оправданием для материкового Китая, поэтому Тайбэй не должен провоцировать конфликт или развязывать войну.
Ранее Цю Гочжэн заявил, что материковый Китай к 2025 году будет иметь все возможности для полномасштабного вторжения на Тайвань, он также указал, что нынешняя обстановка в районе Тайваньского пролива является наиболее напряженной за последние 40 лет. Его заявление прозвучало после того, как Народно-освободительная Армия Китая (НОАК) в первую неделю октября в общей сложности направила к берегам Тайваня почти 150 военных самолетов.
Официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан заявил в среду, что учения Народно-освободительной армии Китая возле Тайваня направлены на обеспечение государственного суверенитета и нацелены против сепаратистской деятельности и внешнего вмешательства.
- Проникший в посольство КНР японский военный имел при себе 18-см нож – МИД КНР
- Минтранс анонсировал первый тестовый полет беспилотника между Россией и Китаем
- Россия готова делиться опытом по ряду цифровых решений для бизнеса - Титов
- Власти провинции Хайнань заинтересованы в развитии связей с Сахалинской областью - Титов
- Договариваться о постконфликтном устройстве мира должны Россия, Китай и США - Азаров
- Поток туристов РФ в Международном аэропорту Харбина составил в среднем 25% от всего пассажиропотока на новогодние праздники
- Более 300 человекоподобных роботов примут участие в полумарафоне в Пекине
- КНР завершила свой первый анализ более 1,3 млн патентов университетов по всей стране - СМИ