Тайвань не пойдет на компромисс в вопросах суверенитета и демократии - власти острова

ТАСС 16.10.22 Слов: 213

Тайвань никогда не пойдет на уступки в вопросах, касающихся своего суверенитета, свободы и приверженности демократическим ценностям. Об этом заявил официальный представитель тайбэйской администрации Чжан Дуньхань, комментируя высказывания генерального секретаря ЦК КПК, председателя КНР Си Цзиньпина на открытии XX съезда Компартии Китая о перспективах воссоединения с островом.

"Наша позиция очень твердая. Тайваньский народ единодушен в том, что нельзя идти на уступки в вопросах суверенитета, демократии и свободы, и исходит из того, что конфронтация не является вариантом для обеих сторон пролива", говорится в заявлении.

Чжан Дуньхань также отметил, что жители острова считают неприемлемой предлагаемую Пекином формулу "одна страна - две системы", подчеркнув, что Тайвань уже является "суверенной и независимой страной".

Си Цзиньпин, выступая на церемонии открытия XX партийного съезда, выразил уверенность в необратимости процесса воссоединения материкового Китая с Тайванем. Он подчеркнул, что власти КНР будут "искренне стремиться к мирному воссоединению", однако не откажутся от применения силы и сохраняют за собой право в случае необходимости принять все необходимые меры, которые они сочтут нужными.

Как указал глава государства, такие шаги никоим образом не будут направлены против большинства тайваньских соотечественников - силовой вариант будет задействован против "вмешательства внешних сил и крайне малого количества сепаратистов, выступающих за независимость Тайваня". Си Цзиньпин также добавил, что политическая формула "одна страна - две системы" продемонстрировала свою эффективность на примере Гонконга и Макао.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена