Тайвань не получал от США уведомления о новых поставках вооружений - глава ведомства

ТАСС 13.10.20 Слов: 179

Тайбэй пока не получал официального уведомления от американской стороны насчет решения о поставке ему новой партии вооружений. Об этом, по сообщению центрального информационного агентства Тайваня, заявил в Тайбэе глава внешнеполитического ведомства острова Джозеф У.

Чиновник подчеркнул, что его офис сделает соответствующее заявление сразу после того, как получит подтверждение от США. Он выразил признательность Белому дому за приверженность к сотрудничеству в сфере поставок оборонительных вооружений.

12 октября агентство Reuters сообщило, что вашингтонская администрация уведомила Конгресс США о намерении поставить Тайваню три партии современного вооружения. По данным его источников, разрешение на выполнение этих поставок, которое по национальному законодательству выдает Госдепартамент США, получено.

Речь идет об установках реактивных систем залпового огня HIMARS корпорации Lockheed Martin, крылатых ракетах воздушного базирования (КРВБ) SLAM-ER компании Boeing, а также внешних сенсорных блоках для истребителей F-16. У американских законодателей теперь есть 30 дней на изучение этих новых соглашений и их возможное блокирование.

Пекин выразил США решительный протест по этому поводу. "Это грубое вмешательство во внутренние дела КНР, серьезное нарушение суверенитета Китая и нанесение вреда его интересам в сфере безопасности", подчеркнул официальный представитель МИД Чжао Лицзянь.

 

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена