Тайвань не способен при помощи оружия США предотвратить объединение с Китаем - власти КНР

ТАСС 12.04.23 Слов: 354

Попытки тайваньской администрации при помощи американского оружия предотвратить объединение острова с материковым Китаем обречены на провал. Об этом заявила в среду официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжу Фэнлянь.

"[Правящая на Тайване] Демократическая прогрессивная партия "покупает" некоторых членов Конгресса США, чтобы усилить позиции тайваньских сепаратистов, тщетно пытаясь при помощи оружия предотвратить объединение [материкового Китая с островом]", подчеркнула она на пресс-конференции.

По словам Чжу Фэнлянь, подобные попытки обособить Тайвань от Пекина "неизбежно обречены на провал". "Мы настаиваем, чтобы Вашингтон придерживался принципа "одного Китая", а также положений трех китайско-американских коммюнике (совместные заявления от 1972, 1978 и 1982 годов о нормализации контактов, установлении дипотношений, а также о сокращении и прекращении поставок оружия США Тайбэю - ред.)", добавила она.

Как уточнила официальный представитель, Соединенные Штаты должны прекратить поддерживать любые официальные контакты с тайваньской администрацией.

"Вопрос Тайваня полностью относится к сфере внутренней политики КНР, - сказала Чжу Фэнлянь. - Некоторые представители Конгресса США направляют сепаратистам [в Тайбэе] неверные сигналы. Тем самым они все больше подрывают мир и стабильность в Тайваньском проливе".

Последствия "транзита" главы администрации Тайваня через США

В конце марта и в начале апреля глава тайваньской администрации Цай Инвэнь дважды осуществила "транзит" через территорию Соединенных Штатов. На прошлой неделе спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти провел с ней встречу, после которой американская сторона заявила о необходимости продолжения продажи вооружений Тайваню. МИД КНР в связи с подобными контактами Вашингтона и Тайбэя выразил протест, а Народно-освободительная армия Китая в знак предостережения сепаратистам 8-10 апреля провела вокруг острова масштабные военные учения.

Как заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя указанные маневры, КНР имеет право проводить военные учения, в том числе реагируя на многочисленные провокации вокруг Тайваня. Он подчеркнул, что "все должны уважать право Китая, равно как и других стран, на подобные действия".

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это один из регионов КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян