Тайвань открыл новое торговое представительство в США - радио

ТАСС 28.06.23 Слов: 216

Совет по развитию внешней торговли Тайваня (TAITRA) открыл новое представительство в США. Как сообщило Международное радио Тайваня, оно расположено в Далласе (штат Техас).

Заместитель председателя TAITRA Хуан Чжифан отметил, что Техас является важным центром технологий, энергетики и производства, поэтому обладает большим потенциалом в плане развития экономических связей с островом. Как он отметил, у Тайваня и Техаса есть большое количество смежных отраслей, которые могут выступать локомотивами торгово-экономического сотрудничества. По его словам, это полупроводниковая промышленность, электроника, телекоммуникации, машиностроение, а также аэрокосмическая отрасль.

Как подчеркнуло Международное радио Тайваня, на церемонии открытия присутствовали по меньшей мере пять действующих и бывших членов Конгресса.

Торговый офис Тайваня в Далласе является уже пятым подобным представительством на территории США. Другие из них расположены в таких городах, как Лос-Анджелес, Майами, Сан-Франциско и Чикаго.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян