Тайвань пока не будет участником новой экономической инициативы США в АТР - Белый дом

ТАСС 22.05.22 Слов: 174

Тайвань не будет участвовать в рамочной договоренности по экономическому и торговому взаимодействию в Индо-Тихоокеанском регионе (Indo-Pacific Economic Framework, IPEF). Об этом сообщил журналистам помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Тайвань не будет частью запуска рамочной договоренности об экономическом взаимодействии в Индо-Тихоокеанском регионе", сказал Салливан на борту самолета, отбывающего в Токио. Трансляция пресс-брифинга велась на сайте Белого дома. Администрация президента США Джо Байдена выдвинула инициативу подготовки данной договоренности осенью прошлого года.

Как уточнил Салливан, Вашингтон стремится к более тесному экономическому сотрудничеству с островом, "включая кооперацию в сфере высоких технологий, производства полупроводников и цепочек поставок". Комментируя спекуляции о возможности возникновения конфликта в регионе с участием КНР, он сказал, что США выступают против одностороннего изменения баланса сил и "военной агрессии".

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук