Тайвань построит еще две ракетные базы на восточном побережье

ТАСС 16.01.24 Слов: 191

Вооруженные силы Тайваня построят две новые военные базы для ракетного вооружения на восточном побережье. Об этом сообщила тайваньская газета "Цзыю шибао" (《自由時報》).

По ее данным, необходимость создать дополнительные мощности по хранению и обслуживанию такого вооружения появилась из-за увеличения масштабов производства противокорабельных ракет серии "Сюнфэн" и ожидаемого начала поставок от США ракет Harpoon.

Первая база под кодовым названием FXN появится в городском округе Синьчэн (уезд Хуалянь). Как отмечает газета, речь идет о военной базе Фусиннань. А второй подобный объект - N425 - будет построен в районе города Цзиань в военном городке Наньпу. Бюджет двух проектов составит 1,71 млрд новых тайваньских долларов (около $55,15 млн). Обе базы должны быть построены к концу апреля 2026 года.

В прошлом году власти Тайваня уже одобрили строительство еще двух подобных объектов в уезде Илань: J125 на базе сухопутных войск Цзиньлюцзе и YSA на военно-морской базе в Суао. Проект предусматривал финансирование в размере 2,42 млрд новых тайваньских долларов (около $78,1 млн). Они должны быть сданы в эксплуатацию к декабрю 2025 года.

По информации издания, армия Тайваня в будущем также планирует построить подобные места для противокорабельных ракет в городах Юньлинь, Тайнань, Гаосюн, Пиндун и Тайдун.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ