Тайвань с 25 января расширит ограничения на экспорт в РФ и Белоруссию

ТАСС 27.12.23 Слов: 166

Власти Тайваня приняли решение расширить действующие ограничения на экспорт в Россию и Белоруссию. Об этом сообщило экономическое ведомство острова.

Как указывается в заявлении, под ограничения попадут 45 видов товаров. Запрет на их экспорт начнет действовать с 25 января.

Под новые рестрикции попали технологии для производства полупроводников, некоторые виды химических веществ и медикаментов.

Тайвань в апреле 2022 года впервые ограничил экспорт в Россию 57 видов высокотехнологичных товаров и технологий двойного назначения, включая полупроводники, аэрокосмические и компьютерные технологии, лазеры, датчики и другие товары. В мае того же года аналогичные ограничения были введены в отношении экспортных поставок в Белоруссию. В январе 2023 года Тайвань расширил действующий список еще на 52 позиции.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте