Тайвань сохранит истребители Mirage 2000 на вооружении ВВС

ТАСС 14.06.23 Слов: 193

Вооруженные силы Тайваня планируют сохранить истребители Mirage 2000-5s ("Мираж") на вооружении ВВС. Об этом во вторник сообщило Центральное информационное агентство Тайваня со ссылкой на официального представителя оборонного ведомства острова генерал-майора Сунь Лифана.

По его словам, указанные истребители обладают достаточными возможностями по выполнению боевых задач. При этом он отказался комментировать вопрос о том, какое количество Mirage 2000-5s остается в боеготовом состоянии. Как отметил официальный представитель оборонного ведомства, эта информация носит конфиденциальный характер.

Сунь Лифан также подчеркнул, что для поддержания боеготовности ВВС Тайваня власти острова ранее заключили с США контракт на поставку 66 новых истребителей F-16V.

Как отмечает агентство, в общественной и экспертной среде острова все чаще звучат сомнения в том, что ВВС Тайваня должны продолжать использование Mirage 2000. Это объясняется относительно высокой стоимостью их эксплуатации, а также трудностями с поиском запчастей для обслуживания.

Тайвань приобрел у Франции 60 истребителей Mirage 2000 в 1990-х годах. С тех пор сообщалось о по меньшей мере восьми инцидентах с ними, в результате которых шесть самолетов были потеряны. В настоящее время на вооружении острова находятся 54 истребителя Mirage 2000-5s. Они составляют костяк боевой мощи ВВС Тайваня наряду с американскими F-16 и истребителями IDF тайваньского производства.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай