Тайвань сожалеет о решении Никарагуа разорвать связи с островом – МИД

РИА Новости 10.12.21 Слов: 246

Тайвань выражает сожаление в связи с решением Никарагуа разорвать с островом связи ради установления отношений с материковым Китаем, говорится в заявлении министерства иностранных дел Тайваня.

Ранее правительство Никарагуа заявило о разрыве отношений с Тайванем, назвав его неотъемлемой частью КНР. Китай и Никарагуа подписали коммюнике об установлении дипотношений.

"Республика Никарагуа 10 декабря 2021 года в одностороннем порядке прекратила дипломатические отношения с Тайванем. Правительство Тайваня глубоко сожалеет об этом решении. Для защиты национальных интересов и достоинства Тайвань принял решение немедленно разорвать дипломатические отношения с Никарагуа, прекратить все двусторонние проекты сотрудничества и программы помощи, а также отозвать персонал своего посольства и технической миссии в Никарагуа", говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что Тайвань всегда был искренним и надежным другом Никарагуа и долгое время работал с Никарагуа над улучшением условий жизни народа страны и содействовал ее национальному развитию.

"Тайвань глубоко сожалеет о том, что правительство Даниэля Ортеги решило пренебречь давней и тесной дружбой между народами Тайваня и Никарагуа", указали в ведомстве.

До сегодняшнего дня Никарагуа была в числе 15 стран, которые имеют официальные связи с Тайванем, с остальными государствами Тайбэй поддерживает связи через свои "экономические и культурные представительства". Раньше их было больше, но в последние годы многие приняли решение разорвать дипломатические связи с Тайванем, установив официальные отношения с Китаем, в их числе Сальвадор, Доминиканская Республика, Буркина-Фасо, Панама, тихоокеанское государство Кирибати, Соломоновы острова.

"Дипломатическими союзниками" Тайваня остаются 14 государств: Белиз, Гватемала, Гаити, Гондурас, Маршалловы Острова, Науру, Палау, Парагвай, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Эсватини, Тувалу и Ватикан.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте