Тайвань ускорил производство скоростных корветов-катамаранов класса "Тоцзян"

ТАСС 21.04.22 Слов: 220

Тайвань ускорил работы по сооружению скоростных корветов-катамаранов класса "Тоцзян" и в будущем году намерен передать вооруженным силам сразу пять таких кораблей. Об этом в четверг сообщила радиостанция ICRT со ссылкой на военное ведомство острова.

Выполняющая заказ судоверфь, увеличив штат сотрудников, добилась сокращения времени на производство каждого корабля с 27 до 17 месяцев.

Двухкорпусный корвет "Тоцзян" был создан с применением технологии радиолокационной малозаметности. Из-за мощного вооружения его окрестили "убийцей авианосцев". Корабль оснащен восемью сверхзвуковыми противокорабельными ракетами "Сюнфэн-3" ("Свирепый ветер - 3"), а также "Сюнфэн-2" того же количества. Он также имеет пушку калибра 76-мм и малогабаритные противолодочные торпеды Mark-46.

Катамаран длиной 60,4 метра и шириной 14 метров способен развивать скорость до 38 узлов (70,4 км/ч). Он обладает дальностью хода в 2 тыс. морских миль. Численность экипажа - около сорока человек.

Первый корабль этого класса был передан на вооружение в 2014 году, а в 2020 году был спущен на воду второй экземпляр, являющийся модернизированной версией прототипа. В общей сложности планируется построить 11 таких кораблей, которые существенно повысят возможности ВМС острова.

В последние годы Тайвань, получающий основные вооружения от США, значительно активизировал усилия по развитию собственной оборонной промышленности. В частности, в 2020 году на острове стартовала программа строительства своего флота подводных лодок. Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, но Китай продолжает считать эту территорию одной из своих провинций и ставит целью конечное воссоединение.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена