Тайвань зафиксировал приближение 103 летательных аппаратов и 9 кораблей КНР

ТАСС 18.09.23 Слов: 181

Вооруженные силы Тайваня зафиксировали за минувшие сутки приближение к острову 103 летательных аппаратов и девяти кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом говорится в заявлении на сайте оборонного ведомства острова.

"С 06:00 (01:00 мск - ред.) 17 сентября до 06:00 18 сентября было обнаружено 103 летательных аппарата и 9 кораблей КНР", сказано в документе. Как утверждается в заявлении, "это стало рекордным показателем за последнее время и серьезным вызовом безопасности в Тайваньском проливе и регионе".

По данным ведомства, 40 летательных аппаратов "пересекли так называемую срединную линию Тайваньского пролива или зашли в опознавательную зону ПВО острова к юго-востоку или юго-западу от него". Среди них истребители SU-30, J-10, J-11, J-16, самолет дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500, а также самолет-заправщик Y-20. Армия Тайваня в ответ задействовала авиацию, корабли, а также наземные зенитные ракетные комплексы для наблюдения за целями, сказано в документе.

Опознавательная зона ПВО Тайваня провозглашена островом в одностороннем порядке, ее площадь достигает 492 тыс. кв. км и значительно превышает воздушное пространство острова. Она также захватывает акваторию вокруг него, Тайваньский пролив и часть воздушного пространства над провинциями материкового Китая Фуцзянь, Цзянси и Чжэцзян.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте