Тайвань зафиксировал приближение 34 летательных аппаратов и 7 кораблей КНР

ТАСС 22.09.23 Слов: 188

Вооруженные силы Тайваня зафиксировали за минувшие сутки приближение к острову 34 летательных аппаратов и 7 кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом говорится в заявлении на сайте оборонного ведомства острова.

Как утверждается в документе, 24 летательных аппарата "пересекли так называемую срединную линию Тайваньского пролива или зашли в опознавательную зону ПВО острова к северу, юго-востоку или юго-западу от него". Среди них один беспилотник CH-4, два BZK-005, 10 истребителей J-10, четыре J-16, два Су-30, многоцелевой самолет Y-9, противолодочный самолет Y-8, два бомбардировщика H-6K и самолет дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500.

Как указывается в заявлении, армия Тайваня в ответ задействовала авиацию, корабли, а также наземные зенитные ракетные комплексы для наблюдения за целями.

В понедельник армия Тайваня выявила появление возле острова 103 самолетов Народно-освободительной армии Китая, что стало самой масштабной такой операцией по меньшей мере с августа прошлого года. Согласно опубликованному на прошлой неделе ежегодному докладу тайваньского оборонного ведомства, авиация и корабли ВС КНР стали гораздо чаще пересекать срединную линию Тайваньского пролива и входить в опознавательную зону ПВО острова после состоявшегося 2-3 августа 2022 года визита в Тайбэй занимавшей в то время пост спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов