Тайваньские спортсмены пропустят церемонии открытия и закрытия Игр в Пекине - чиновник

ТАСС 28.01.22 Слов: 259

Тайваньская делегация в составе 15 человек, включая четырех атлетов, не будет присутствовать на церемонии открытия и закрытия зимней Олимпиады в Пекине. Это подтвердил в Тайбэе заместитель главы спортивного ведомства острова Линь Чжэхун.

"Мы хотим, чтобы спортсмены позаботились о себе, чтобы они были готовы к соревнованиям. Поэтому мы не будем участвовать в церемонии открытия", - приводит объяснение чиновника центральное информационное агентства Тайваня.

Он пояснил, что члены делегации будут прибывать в Пекин группами из разных мест, в том числе из США и Швейцарии, и не все они успеют приехать к 4 февраля, ко дню открытия. По его словам, спортсменам необходимо будет отдохнуть после перелетов и избегать скоплений людей "из-за угрозы ковида". Они также пропустят и церемонию закрытия, поскольку "не все останутся до 20 февраля".

Ранее газета "Тайбэй таймс" сообщила о решении Тайбэя не посылать в Пекин на Игры чиновников тайваньской администрации. По данным издания", нежелание тайваньской стороны присутствовать на церемониях связано с опасениями того, что власти КНР попытаются использовать это спортивное мероприятие для пропаганды территориальной принадлежности острова Китаю и идеи воссоединения.

На параде спортсменов команда Тайваня, которая участвует в Олимпиаде под названием "Китайский Тайбэй", согласно решению организаторов, должна шествовать перед атлетами из Гонконга, который является специальным административным районом КНР.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, Тайвань считается одной из китайских провинций.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов