Тайваньский миллиардер Терри Гоу отказался от участия в выборах главы администрации

ТАСС 17.09.19 Слов: 181

Богатейший магнат Тайваня Терри Гоу отказался от участия в выборах главы администрации острова в январе 2020 года в качестве независимого кандидата. Об этом сообщает во вторник газета Taibei Times, ссылаясь на заявление миллиардера, распространенное в понедельник поздно вечером.

На прошлой неделе Гоу вышел из состава ведущей оппозиционной партии Гоминьдан, от которой ранее рассчитывал выдвигаться, но проиграл в июле на праймериз мэру города Гаосюн Хань Гоюю. Многие ожидали, что после этого магнат пойдет на выборы самостоятельно в качестве независимого кандидата. Для этого требовалось зарегистрироваться в Центральной избирательной комиссии не позднее 17 сентября.

Терри Гоу основал и контролирует гигантскую высокотехнологичную корпорацию Hon Hai Precision Industry (известна под брендом Foxconn), на заводах которой в Китае собирается продукция Apple. Сообщалось, что в июне бизнесмен оставил пост председателя правления "Фоксконн" ради участия в выборах, которые намечены на 11 января 2020 года.

От правящей Демократической прогрессивной партии на новый 4-летний срок будет переизбираться действующая глава администрации Цай Инвэнь, которая слывет сторонницей независимости острова от КНР.

Материковый Китай утратил контроль над Тайванем после окончания гражданской войны в 1949 году, но добивается создания условий для конечного воссоединения.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае