Тайваньский вопрос затрагивает не демократию, а суверенитет Китая - МИД КНР

ТАСС 04.01.23 Слов: 189

Тайваньский вопрос не связан с демократией и правами человека, он затрагивает территориальную целостность Китая. Так в среду на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин прокомментировала визит экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена в Тайбэй в качестве основателя фонда "Альянс демократий".

"В мире есть только один Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью его территории", заявила Мао Нин. "Тайваньский вопрос - это не вопрос демократии и прав человека, а вопрос объединения Китая и территориального суверенитета страны", отметила она.

Мао Нин подчеркнула, что "любая попытка создать на международной арене два Китая, или один Китай и один Тайвань обречена на провал".

3 января бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен прибыл на Тайвань и встретился с главой местной администрации Цай Инвэнь. Расмуссен заявил, что совершил визит в Тайбэй, чтобы "продемонстрировать решительную поддержку острову".

Крупнейший китайский остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но в Пекине его считают неотъемлемой частью единой страны и призывают иностранные государства соблюдать политику "одного Китая". Напряженность в регионе Тайваньского пролива усилилась после состоявшегося 2-3 августа визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. В ответ на это Народно-освободительная армия Китая стала регулярно проводить маневры вблизи острова.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена