Тайваньского законодателя обвинили в разглашении секретных данных о подводной лодке - СМИ

РИА Новости, CNA 03.10.23 Слов: 221

Члена законодательного юаня (парламента) Тайваня от главной оппозиционной партии Гоминьдан Ма Вэньцзюнь обвинили в разглашении секретной информации о подводной лодке тайваньского производства, передает в понедельник Центральное информационное агентство острова (CNA).

Как отмечает агентство, бывший офицер ВМС острова Го Си обвинил Ма Вэньцзюнь в передаче секретной информации о первой подводной лодке тайваньского производства "Хайкунь" за границу.

В партии Гоминьдан заявили, что Го Си сфабриковал тему, не имея при этом никаких конкретных доказательств, и подобные обвинения являются намеренной попыткой очернить партию.

Тайвань 28 сентября спустил на воду первую подводную лодку собственного производства "Хайкунь". На церемонии присутствовала глава администрации острова Цай Инвэнь, которая разбила о борт подлодки бутылку шампанского и произнесла речь, заявив, что этот день войдет в историю. Она отметила, что прежде такая задача казалось невыполнимой, но сегодня подводная лодка тайваньского производства, которая поспособствует защите Тайваня, стала реальностью.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя спуск на воду подлодки "Хайкунь", заявила, что Демократическая прогрессивная партия на Тайване бросает заработанные потом и кровью деньги обычных жителей острова на ветер, и объединение "обоих берегов Тайваньского пролива" неизбежно осуществится.

На январь 2024 года на Тайване запланированы выборы главы администрации острова. Ранее в партии Гоминьдан заявляли о готовности взять на себя ответственность по установлению диалога с Пекином, приложить усилия по установлению мира по две стороны пролива, способствовать благоприятному и мирному развитию отношений.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет