Таможенники Дальнего Востока пресекли контрабанду трепанга на 10 млн руб в Китай

РИА Новости 06.02.19 Слов: 132

Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни задержали 300 килограммов трепанга стоимостью 10 миллионов рублей, которые россиянин пытался контрабандой вывезти в КНР, сообщает Дальневосточное таможенное управление.

Трепанг — морской беспозвоночный моллюск, находится на грани полного истребления из-за своих целебных свойств. Считается, что он эффективен при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, обладает мощными стимулирующими и укрепляющими свойствами. Блюда из трепанга популярны в азиатской кухне. Трепанг занесен в Красную книгу Российской Федерации, его добыча запрещена на территории всего Дальнего Востока.

«Сотрудники ДВОТ помешали совершить задуманное, появившись в момент, когда россиянин прятал мешки в полостях грузового автомобиля. По заключению эксперта, он пытался вывезти за границу 329 килограммов дальневосточного трепанга в варено-сушеном виде», говорится в сообщении.

На россиянина возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере», фигуранту грозит до семи лет лишения свободы.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук