Таможенники на Урале остановили пассажира со старинной скрипкой на рейсе в Китай
Таможенники в Екатеринбурге на рейсе в Китай остановили пассажира, который вез с собой старинную скрипку, возраст которой, предварительно, составляет более 100 лет, сообщило 5 августа Уральское таможенное управление.
"При контроле рейса Екатеринбург-Харбин инспекторы остановили в "зеленом коридоре" пассажира, который вез с собой скрипку и смычок в футляре", говорится в сообщении.
Таможенникам мужчина объяснил, что это его личный инструмент, однако паспорт на него он не взял.
"Струнные и смычковые инструменты требуют наличие паспорта как на сам инструмент, так и на смычок. Если такой паспорт есть и имеется вся информация об отнесении либо не отнесении предметов к культурным ценностям, кроме того, лицо может подтвердить их стоимость, то обязательное письменное декларирование не требуется. А если инструмент является культурной ценностью, то с собой необходимо иметь разрешение от Минкультуры. В этом случае оформляется временный вывоз инструмента", приводятся в сообщении слова начальника Кольцовской таможни имени Сорокина Анатолия Тимощенкова.
По предварительным данным, возраст скрипки составляет более 100 лет. Сейчас скрипку и смычок направили на экспертизу. Если ее стоимость будет выше 100 тысяч рублей, то мужчине грозит уголовная ответственность за контрабанду культурных ценностей, отмечает управление.
- Массовое ДТП по вине китайской фуры произошло на трассе «Уссури» в Приморье
- РФ и КНР все больше внимания уделяют новой экономике, в том числе на основе ИИ - Путин
- Отношения России с Китаем не мешают Индии, а связка трех стран помогает всем - Путин
- Беспилотный "Канатный экспресс" из России в Китай построят в Приморье
- Си Цзиньпин совершит государственный визит в Корейскую Народно-Демократическую Республику
- Китай и страны Ближнего Востока заинтересовались соревнованиями русских троек - Плотников
- Союз предпринимателей КНР заверил в достаточном количестве запчастей для китайских авто
- Китай может войти в тройку основных стран для отдыха россиян в этом году - глава АТОР