Таможенники на Урале остановили пассажира со старинной скрипкой на рейсе в Китай
Таможенники в Екатеринбурге на рейсе в Китай остановили пассажира, который вез с собой старинную скрипку, возраст которой, предварительно, составляет более 100 лет, сообщило 5 августа Уральское таможенное управление.
"При контроле рейса Екатеринбург-Харбин инспекторы остановили в "зеленом коридоре" пассажира, который вез с собой скрипку и смычок в футляре", говорится в сообщении.
Таможенникам мужчина объяснил, что это его личный инструмент, однако паспорт на него он не взял.
"Струнные и смычковые инструменты требуют наличие паспорта как на сам инструмент, так и на смычок. Если такой паспорт есть и имеется вся информация об отнесении либо не отнесении предметов к культурным ценностям, кроме того, лицо может подтвердить их стоимость, то обязательное письменное декларирование не требуется. А если инструмент является культурной ценностью, то с собой необходимо иметь разрешение от Минкультуры. В этом случае оформляется временный вывоз инструмента", приводятся в сообщении слова начальника Кольцовской таможни имени Сорокина Анатолия Тимощенкова.
По предварительным данным, возраст скрипки составляет более 100 лет. Сейчас скрипку и смычок направили на экспертизу. Если ее стоимость будет выше 100 тысяч рублей, то мужчине грозит уголовная ответственность за контрабанду культурных ценностей, отмечает управление.
- Экс-замгубернатора в КНР приговорен к смертной казни за взятки на $20 млн
- Samsung прекращает продажи телевизоров и бытовой техники в Китае
- Отношения КНР и США влияют на стабильность, Китай не приемлет гегемонию - Ван И
- Бывшего министра обороны Китая приговорили к смертной казни за коррупцию - ТВ
- Дальневосточного леопарда зафиксировали в КНР
- ДВФУ и Чунцинский университет КНР запускают 4 совместные IT-программы
- США формируют новый геополитический маршрут против Китая – Ekonomim
- Перевозки контейнеров между Китаем и Европой через РФ выросли на 45% - Никитин