Таможенники на Урале остановили пассажира со старинной скрипкой на рейсе в Китай

РИА Новости 06.08.19 Слов: 177

Таможенники в Екатеринбурге на рейсе в Китай остановили пассажира, который вез с собой старинную скрипку, возраст которой, предварительно, составляет более 100 лет, сообщило 5 августа Уральское таможенное управление.

"При контроле рейса Екатеринбург-Харбин инспекторы остановили в "зеленом коридоре" пассажира, который вез с собой скрипку и смычок в футляре", говорится в сообщении.

Таможенникам мужчина объяснил, что это его личный инструмент, однако паспорт на него он не взял.

"Струнные и смычковые инструменты требуют наличие паспорта как на сам инструмент, так и на смычок. Если такой паспорт есть и имеется вся информация об отнесении либо не отнесении предметов к культурным ценностям, кроме того, лицо может подтвердить их стоимость, то обязательное письменное декларирование не требуется. А если инструмент является культурной ценностью, то с собой необходимо иметь разрешение от Минкультуры. В этом случае оформляется временный вывоз инструмента", приводятся в сообщении слова начальника Кольцовской таможни имени Сорокина Анатолия Тимощенкова.

По предварительным данным, возраст скрипки составляет более 100 лет. Сейчас скрипку и смычок направили на экспертизу. Если ее стоимость будет выше 100 тысяч рублей, то мужчине грозит уголовная ответственность за контрабанду культурных ценностей, отмечает управление.

Новости

Читайте также

Новости

Чиновники ЕС ведут себя неискренне во время торговых переговоров с Китаем - газета
Китай рассчитывает иметь в 2030г. новую систему экологически чистой и низкоуглеродной энергетики
Общий объем внешнего долга Китая на конец марта составил 166,9 млрд юаней - ведомство
Посетителей самой высокой башни Пекина эвакуировали из-за врезавшегося самолета - СМИ
В Казахстане обсуждают строительство лупинга для увеличения транзита нефти из России в КНР
Китайские импортеры продовольствия из РФ за расширение торговли на электронных площадках - Агроэкспорт