Таможенники РФ будут проводить ветеринарный и фитосанитарный контроль в трех пунктах пропуска

Интерфакс 10.12.18 Слов: 169

Правительство определило три автомобильных пункта пропуска на госгранице РФ, на которых контроль ввозимой продукции животноводства и растениеводства будут проводить таможенники, а не сотрудники Россельхознадзора, как на других пунктах.

Согласно постановлению, подписанному 6 декабря 2018 года и размещенному на официальном портале правовой информации, речь идет о санитарно-карантинном, карантинном фитосанитарном и ветеринарном контроле (надзоре) ввозимой продукции.

Это пункты Вяртсиля (Карелия), Шумилкино (Псковская область), Яраг-Казмаляр (Дагестан).

Между тем, в Россельхознадзоре, контролирующем ввоз продукции растениеводства и животноводства в РФ, считают, что подобная практика не может дать положительных результатов.

«На примере Китая, где полномочия по ветеринарии и фитосанитарии на границе исполняют таможенники, мы видим серьезные проблемы, которые выражаются, в том числе в заносе и распространении вируса африканской чумы свиней», заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано. Такие «промахи» могут обернуться национальным коллапсом, а в случае с Китаем — серьезными рисками мировому свиноводству».

Мелано, которая по первому образованию является таможенником, заявила, что в Таможенной академии не преподают ни ветеринарную медицину, ни агрономию, ни биологию. «А эти предметы являются основой для обеспечения биологической безопасности страны», отметила она.

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров