Таможенники выявили контрабанду из РФ в Китай ценных пород леса на 700 млн руб

РИА Новости 26.02.19 Слов: 178

Дальневосточные таможенники совместно с пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю выявили контрабанду ценных пород леса на сумму около 700 миллионов рублей, говорится в сообщении ФТС.

«Контрабанду около 15 тысяч кубометров ценных пород леса на сумму около 700 миллионов рублей выявили дальневосточные таможенники совместно с пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю», — отмечает ведомство.

По данным службы, двое предпринимателей из Уссурийска от имени местной компании с июля 2017 года по апрель 2018 года вывозили в Китай пиломатериалы твердолиственных пород дуба монгольского и ясеня маньчжурского, занижая в предоставляемых документах стоимость товара, а также заявляя недостоверные данные о его происхождении.

По факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ.

Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении данных граждан, говорится в сообщении. В ноябре 2018 года они стали фигурантами уголовного дела о контрабанде в Китай 574 кубометров пиломатериалов дуба монгольского.

В настоящее время оба уголовных дела переданы для расследования в следственные органы. Фигурантам дел грозит до семи лет лишения свободы и крупный штраф, отмечает ФТС.

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн