Таможни РФ и Китая создадут механизм по пресечению опасных почтовых отправлений - источник

ТАСС 27.11.19 Слов: 251

Российские таможенные органы планируют сформировать совместный с китайской стороной механизм по пресечению закупки и отправки по почте опасных и запрещенных товаров, которые могут быть приобретены гражданами РФ на электронных площадках КНР. Об этом сообщил ТАСС источник, знакомый с ходом обсуждения инициативы.

"Трудностей в области таможенного контроля при взаимодействии с Китаем у нас нет, они преодолимы. Вместе с тем сейчас формируются механизмы, а также запланированы проекты по контролю над совместными отправлениями, в том числе почтой, путем экспресс-доставки, - рассказал он на полях всемирной конференции по электронной коммерции в городе Сямэне на востоке КНР. Речь идет об оружии, наркотических и всевозможных опасных веществах, запрещенных для пересылки Всемирным почтовым союзом. Это одна из форм сотрудничества - торговые платформы будут информировать российских граждан о рисках заранее, перед покупкой. На следующий год у нас запланировано совместное мероприятие с таможней Китая по созданию механизма и проработке вопросов, касающихся мер оповещения интернет-платформами граждан РФ о запрещенных товарах".

По словам источника, скорее всего, это будет трехсторонняя встреча уполномоченных представителей таможни России, КНР и одной из наиболее популярных среди россиян китайских интернет-площадок. "Пока мы прорабатываем этот вопрос. Главная цель - обезопасить российского потребителя, снизить финансовые потери и перезагрузку почты. Все это влияет на товаропоток. Естественно, в итоге поступление товаров будет более благоприятным", - подчеркнул он.

Как сообщил источник, у РФ и Китая существует множество проектов по взаимному признанию результатов таможенного контроля. "Это в плане потока товаров. Что касается почты, нас прежде всего интересует пресечение поставок контрафактной продукции, экспресс-отправлений, в том числе от крупнейших китайских операторов в РФ", уточнил собеседник агентства.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности