Таможни РФ и КНР совместно оптимизируют процесс грузоперевозок по МТК

Biang.ru 19.06.17 205

Таможни РФ и КНР совместно проработают более удобный порядок прохождения грузов по международному транспортному коридору (МТК) «Приморье-2», сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Отмечается, что для разработки мер по оптимизации работы МТК стороны проведут ряд совместных встреч с органами регулирования и бизнеса. Такое решение было принято в ходе встречи первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Осипова с руководством Чанчуньского комитета таможни КНР.

«Для оптимизации процесса прохождения грузов необходимо тесное взаимодействие двух сторон. Первая совместная задача — создать безбарьерный «бесшовный» инфраструктурный путь. Вторая — создать удобное регулирование, чтобы грузовладельцы не тратили время на границе», — цитирует пресс-служба Осипова.

По словам замминистра, для модернизации инфраструктуры, в том числе железнодорожных пунктов пропуска, необходимо определить с китайской стороной объемы грузов — это позволит корректно сформировать технические задания на создаваемые и модернизируемые объекты инфраструктуры.

Начальник Управления таможенной службы провинции Цзилинь Ян Чжэньцин (杨振庆) поддержал предложения российской стороны, отметив чрезмерную регулированность проверок грузов.

«Эти вопросы регулярно обсуждаются на уровне нашего ведомства с Дальневосточным таможенным управлением. Необходимо ввести технологию признания и использования результатов контроля другой стороны, что на практике будет означать сокращение количества приграничных контрольных процедур с трех до одной», приводит пресс-служба слова Яна.

МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» проходят через территорию Свободного порта Владивосток и соединяют китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с портами Приморского края.

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто