Таможня Китая задержала контрабандную партию стального лома стоимостью $750 млн

Biang.ru 07.06.18 Слов: 191

Таможня Китая разоблачила сеть контрабандистов и конфисковала подготовленную к отправке партию стального лома общей стоимостью 4,8 млрд юаней (около 750 млн долларов). Как сообщило в четверг Центральное телевидение Китая, в ходе спецоперации были задержаны 245 человек.

По его данным, сотрудники таможни заметили резкий рост объемов экспорта стального лома. В ходе проверки оказалось, что со второй половины 2017 года китайские компании из Чжухая (провинция Гуандун, Южный Китай) и Гонконга заключили несколько соглашений об экспорте лома стали с тремя предприятиями из Таиланда. Злоумышленники подделывали документы и занижали реальные цены и объемы поставок для того, чтобы обойти пошлины в размере 40% на вывоз этого вида товара.

Спецоперация была проведена в ночь с 4 на 5 июня одновременно в 17 районах страны. В ходе нее у подозреваемых были изъяты телефоны, компьютерная техника и бухгалтерские документы. В настоящее время операция продолжается, а полный круг причастных к незаконной схеме лиц устанавливается.

Как отмечается в сообщении, общий вес задержанной партии металла достиг 2,4 млн тонн. За полгода преступники контрабандным путем вывезли из страны 30 тыс. тонн стального лома общей стоимостью 50 млн юаней (около 7,8 млн долларов). Товар переправлялся во Вьетнам, Таиланд, Сингапур, Малайзию, Индонезию и другие страны.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров