Таможня КНР: колебания на финансовых рынках Запада - вызов для стабилизации торговли Китая

РИА Новости 20.03.23 Слов: 139

Колебания на финансовом рынке западных стран негативно влияет на глобальную торговую среду и являются вызовом для стабилизации торговли Китая, заявил директор главного таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа.

"Некоторые государства активно продвигают разрыв цепочек, (создаются) геополитические риски. Кроме того, колебания на финансовом рынке некоторых западных стран создают шок для глобальной торговой среды, а также являются вызовом для стабилизации китайской торговли", сказал Юй Цзяньхуа на пресс-конференции в понедельник.

Он также отметил, что внешняя торговля сталкивается с большим количеством трудностей и вызовов, кроме того, обращает на себя внимание ослабление внешнего спроса.

В начале марта главное таможенное управление КНР сообщало, что экспорт и импорт Китая за два первых месяца нынешнего года показали падение на 6,8% и 10,2% соответственно. Общий объем внешней торговли в долларовом эквиваленте за январь-февраль 2023 года достиг 895,72 миллиарда долларов, что на 8,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте