Таможня обещает не допустить незаконного вывоза косаток и белух из бухты Средняя в Приморье

Интерфакс 26.12.18 Слов: 235

Дальневосточная оперативная таможня (ДВОТ) взяла под контроль ситуацию в бухте Средняя в Приморье, где в вольерах содержатся косатки и белухи, чтобы не допустить незаконного вывоза морских млекопитающих, которого опасаются экологи.

«Эта ситуация находится на контроле ДВОТ, наше аналитическое подразделение ведет ежедневный анализ оформления косаток и других морских млекопитающих, то есть каждый факт подачи декларации на вывоз морских млекопитающих поверяется. Если есть нарушения, будут принимать соответствующие меры», сообщил 26 декабря журналистам исполняющий обязанности начальника ДВОТ Алексей Кураев.

По его словам, декларации на вывоз морских млекопитающих подаются нечасто.

«Я не помню, чтобы в этом году были поданы такие декларации. Это, как правило, единичные случаи, и они тщательно проверяются», добавил Кураев.

Он напомнил, что в 2016–2017 годах сотрудники правоохранительных органов возбуждали уголовные дела о незаконном перемещении белух.

Как сообщалось, на этой неделе Приморский краевой суд отменил постановление Ленинского суда Владивостока об аресте в рамках уголовного дела косаток и белух, которые содержатся в вольерах бухты Средней в Приморье.

Зоозащитники заявили, что после снятия ареста опасаются контрабандного вывоза морских млекопитающих и продажи их в иностранные океанариумы. По их словам, отловщики могут составить акты о том, что «косатки и белухи якобы разбежались, а на самом деле контрабандой отправить их в Китай».

В вольерах находятся около 90 детенышей белух и 11 косаток. Экологи утверждают, что животные содержатся незаконно. Разбирательство ведется в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%