Таможня считает некритичными очереди из фур у пункта пропуска с КНР "Краскино" в Приморье

РИА Новости 18.12.20 Слов: 398

Таможенники не отмечают критичного скопления грузовиков перед пунктом пропуска с КНР "Краскино" в Приморье, в последние дни есть тенденция к уменьшению очереди, сообщил представитель Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Ранее "Ведомости" со ссылкой на двух местных рыбопромышленников сообщили, что перед пограничным пропускным пунктом "Краскино" образовалась очередь из грузовых автомобилей, в связи с чем у дальневосточных компаний возникли сложности с поставками скоропортящихся морепродуктов в Китай.

"Количество автомобилей в очереди перед "Краскино" то увеличивается, то уменьшается. За последние три дня наблюдается тенденция к снижению очереди. Перед "Краскино" некритичное скопление машин, на протяжении достаточно долго времени количество автомобилей примерно одинаковое. Месяц назад – 18 ноября – было 68 машин, сейчас примерно то же самое", сказал собеседник.

Он отметил, что очереди у "Краскино" не связаны с односторонним решением Китая о закрытии пропуска грузовиков через соседние погранпункты – "Пограничный" и "Полтавка". Месяц назад, когда они были открыты, у "Краскино" также отмечались скопления фур – в среднем 70-80 машин в сутки.

"Сегодня через "Краскино" перемещали кондитерские изделия, краба и другие морепродукты", добавил собеседник.

Согласно оперативной сводке ДВТУ, в пятницу у "Краскино" в очереди ждут 77 машин, за сутки в Китай и обратно прошло 27 и 32 фуры соответственно. На утро четверга в очереди было 83 машины.

Во вторник, 15 декабря, председатель краевого правительства Вера Щербина сообщала журналистам, что власти региона, в том числе губернатор, знают о проблеме вывоза скоропортящихся морепродуктов через границу с КНР на фоне ограничений работы пунктов пропуска с китайской стороны. По ее словам, в следующем году, вероятно, удастся разрешить эти проблемы, власти региона ведут диалог с сопредельными странами.

Уссурийская таможня в апреле сообщала, что из-за ужесточения в Китае мер по борьбе с коронавирусом перед российскими пограничными пунктами пропуска в Приморье образовались очереди из грузовиков. В мае сотни большегрузов скопились на российской стороне перед пунктом пропуска "Пограничный" в Приморье, так как китайская сторона сократила количество фур, пересекающих границу через погранпереход "Пограничный - Суйфэньхэ", с 30 до 10 единиц в сутки в каждую сторону. Позднее власти региона проинформировали о соглашении с китайской стороной об увеличении числа пропускаемых грузовиков в пункте пропуска "Пограничный", 18 мая фуры пошли в КНР, движение восстановилось.

С 29 мая начал действовать временный порядок пересечения границы, согласно которому перевозчики, чтобы выехать в КНР, должны заранее подавать электронную заявку через сайт правительства Приморского края.

С 11 декабря по инициативе китайской стороны в одностороннем порядке приостановлен пропуск транспорта в пунктах пропуска Дуннин (на российской стороне - "Полтавка") и Суйэфэньхэ (российский пункт пропуска "Пограничный").

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто