Таможня США готова блокировать экспорт морепродуктов из Китая, изготовленных рабочими КНДР

Biang.ru 06.10.17 Слов: 206

Иммиграционная и таможенная полиция США заявила, что готова остановить экспорт морепродуктов из Китая, которые на китайских предприятиях изготавливают северокорейские рабочие, сообщило 5 октября агентство Associated Press.

Расследование, проведенное агентством, подтвердило, что граждане Северной Кореи, работающие в Китае, перерабатывают лосося, кальмаров и треску, готовые продукты поступают в американские сетевые супермаркеты, в частности, в Walmart и ALDI. На маркировке товаров указано «Добыто в США, переработано в Китае». При этом, как отмечает агентство, заработная плата рабочим практически не выплачивается, основная часть ее китайской стороной в соответствии с соглашениями переводится непосредственно в КНДР.

Таким образом, заключает AP, американцы, покупая эти товары, «неумышленно субсидируют правительство Ким Чен Ына (лидер КНДР, ред.), которое занимается разработками ядерного оружия, а также поощряют принудительный труд».

Эксперты агентства предполагают, что трудовая иммиграция в другие страны, включая Китай и Россию, ежегодно приносит северокорейским властям доход от 200 млн до 500 млн долларов США.

АП напоминает, что в соответствии с законом, подписанным президентом США Дональдом Трампом в начале августа текущего года, американские компании не имеют права на импорт продукции, произведенной северокорейскими рабочими.

Кроме того, в соответствии с санкциями ООН в отношении Северной Кореи, запрещена выдача разрешений на работу северокорейским работникам. Этот запрет, впрочем, не распространяется на работников, уже имеющих статус трудовых иммигрантов.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто