Таможня в Приморье возбудила уголовное дело за контрабанду женьшеня на 3 млн руб в КНР

Biang.ru 16.03.18 Слов: 169

Таможенники в Приморье возбудили уголовное дело по факту контрабанды дикорастущего женьшеня в Китай на сумму в 3,2 миллиона рублей, сообщила пресс-служба Уссурийской таможни.

«Уголовное дело возбудила Уссурийская таможня за попытку незаконного вывоза в Китай 212 корней женьшеня дикорастущего (PanaxGinseng). Эксперты оценили стоимость женьшеня в 3,2 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в октябре 2017 года таможенники на границе с Китаем обнаружили под обшивкой микроавтобуса три свертка весом более 2,5 килограмма с корнями женьшеня дикорастущего, 105 пакетов с трепангом общим весом 83 килограмм и панты оленя. Водитель заявил, что данная «находка» ему не принадлежит, и каким образом пакеты оказались под панелью, ему неизвестно.

По факту незаконного перемещения корней женьшеня возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по статье «незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стратегически важных ресурсов в крупном размере», наказание за которую предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. Идет поиск виновного в совершении преступления. Водитель автобуса привлечен к административной ответственности, добавили в пресс-службе.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто