Танкеры везут в КНР 12 млн баррелей нефти из США в канун введения Пекином пошлин
Шесть танкеров, груженных 12 млн баррелей американской нефти, направляются в Китай, который готовится впервые ввести пошлины на импортируемую из США нефть. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg, напомнив, что китайские власти объявили о намерении ввести пошлины на нефть из США уже с сентября.
23 августа Китай заявил, что введет дополнительные пошлины на ряд товаров из США на общую сумму 75 млрд долларов в год. Пошлины введут в два этапа. 1 сентября будут введены 5%-ные пошлины на поставки соевых бобов и нефти из США, а с 15 декабря будет возвращена 25%-ная пошлина на американские автомобили.
Партия нефти все еще может быть перенаправлена в другие страны, отметило агентство Блумберг, обратив при этом внимание на то, что сам факт поставок американской нефти в Китай свидетельствует о росте спроса на американские энергоносители в странах Азии. Китай был крупным покупателем американской нефти, отметило агентство, однако после обострения торговых противоречий с США сократил масштабы закупок.
- Российские приборы могут установить на китайском аппарате к Марсу - ИКИ РАН
- Граждане Китая пострадали в результате эскалации на Ближнем Востоке – МИД
- Лавров и Ван И отметили недопустимость свержения законных властей стран - МИД РФ
- Лавров и Ван И выступили за прекращение военных действий на Ближнем Востоке - МИД РФ
- Переговоры по Украине уже фокусируются на основных вопросах, КНР приветствует это - МИД
- Китай отменит часть ответных пошлин на канадские товары с 1 марта
- Экспорт электроэнергии из России в Китай в 2025 году составил 300 млн кВт-ч
- Ученые в КНР разработали электролит, позволяющий батареям работать при -50 градусах - СМИ