Тарифы на экспорт по ж/д из Калужской области в Китай существенно снизились - РЭЦ

Biang.ru 09.04.18 Слов: 214

Тарифные ставки на железнодорожном экспортном маршруте Ворсино (Калужская область) — Чэнду (Китай), существенно снизились, сообщает Российский экспортный центр (РЭЦ).

По его данным, по итогам переговоров партнерской компании ООО «Рейл Карго Логистикс — Рус» («дочка» Австрийских железных дорог) с китайскими партнерами были получены эксклюзивные условия на экспортные отправки с терминала Ворсино в Китай.

«Теперь тарифная ставка за 40-футовый контейнер до Чэнду составляет 1550 долларов США. Таким образом, стоимость доставки грузов железнодорожным транспортом впервые приблизилась к стоимости доставки по морю», говорится в сообщении РЭЦ, опубликованном 9 апреля.

Запуск первого экспортного маршрута по железной дороге был запущен Российским экспортным центром совместно с партнерами в апреле прошлого года. Затем из Калужской области контейнерные поезда в Китай отправились из Уфы и Краснодара.

«В дальнейшем мы планируем расширить номенклатуру товаров, экспортируемых в рамках маршрутов. Сейчас рост потребления в Китае растет. Наибольшим спросом пользуется российская сельскохозяйственная и пищевая продукция, а также бытовая химия как наиболее качественная и экологичная по сравнению с другими аналогами. Также наблюдается активный интерес к продукции деревообработки», — цитирует РЭЦ слова управляющего директора по международному продвижению торговли Михаила Мамонова.

Экспортный центр отмечает, что в рамках железнодорожных экспортных маршрутов компании-производители пищевой продукции могут воспользоваться специальной программой РЭЦ, которая подразумевает частичную компенсацию (до 50%) расходов на перевозку. С учетом компенсации стоимость расходов на доставку грузов по железной дороге становится ниже морских перевозок.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто