Ташкент и Кабул договорились о поставках грузов из Афганистана в Китай через Узбекистан

РИА Новости 09.04.18 Слов: 249

Ташкент и Кабул договорились о поставках грузов из Афганистана в Китай по автотранспортному коридору «Ташкент — Андижан — Ош — Иркештам — Кашгар», сообщили РИА Новости 9 апреля в пресс-службе министерства внешней торговли Узбекистана.

В конце февраля по трассе «Ташкент — Андижан — Ош — Иркештам — Кашгар», проходящей по территории трех государств — Узбекистана, Киргизии и Китая, началась перевозка грузов автотранспортом по бланкам трехсторонних соглашений. Эти бланки позволяют автоперевозчикам из Узбекистана впервые напрямую заезжать в Китай без приобретения дополнительных разрешений на киргизско-китайской границе. Такое же право получили китайские перевозчики, следующие через киргизско-узбекскую границу. До конца года объем перевозок грузов по данному коридору из Узбекистана и в обратном направлении планируется довести до 100 тысяч тонн.

По данным пресс-службы, в министерстве внешней торговли Узбекистана на минувшей неделе состоялись переговоры с министром транспорта Афганистана Мохаммадом Хамидом Тахмаси. Во встрече также приняли участие руководителей внешнеторговых и транспортных компаний Узбекистана.

«По итогам встречи достигнута договоренность об использовании нового автомобильного коридора «Ташкент — Андижан — Ош — Кашгар» для поставки афганской продукции из Мазари-Шарифа в китайский Кашгар транзитом через территорию Узбекистана», — сказал представитель министерства.

Стороны также обсудили вопросы оснащения международного логистического центра Termez Cargo Centre, расположенного в Сурхандарьинской области, граничащей с Афганистаном, новыми сортировочными и упаковочными линиями для переработки и экспорта плодоовощной афганской продукции в третьи страны. По данным узбекской стороны, Termez Cargo Centre способен одновременно принимать до 300 грузовых машин, а также имеет подъездные железнодорожные пути и склады для хранения контейнеров.

Автотрасса Ташкент — Андижан — Ош — Иркештам — Кашгар, протяженностью 915 километров проходит через территории трех стран — Узбекистана (393 километра), Киргизии (280 километров) и Китая (242 километров).

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае