Татарстан будет сотрудничать с нефтяными компаниями Китая - подписано соглашение

ТАСС 01.09.23 Слов: 212

Соглашение о сотрудничестве в развитии нефтехимической промышленности подписано между коммерческим управлением города Дунъин и промышленным кластером Татарстана, сообщила пресс-служба Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана.

"На Татарстанском нефтегазохимическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве в развитии нефтехимической промышленности между коммерческим управлением города Дунъин и промышленным кластером Татарстана. Подписание состоялось в рамках конференции "Развитие сотрудничества республиканских промышленных предприятий с компаниями города Дунъин (КНР)", говорится в сообщении.

Отмечается, что во время конференции была представлена нефтяная промышленность Дунъина, а также работа Лицзинской нефтеперерабатывающей компании.

Руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина отметила, что Татарстан - хорошая точка входа в Россию для китайских компаний. "В нашем регионе уже запущен новый проект по строительству логистического комплекса имени Дэн Сяопина площадью 100 тыс. квадратных метров. Хочу отметить, что в Пекине работает торгово-экономическое представительство Татарстана", - цитирует пресс-служба Минуллину.

Как сообщил председатель правления промышленного кластера Татарстана Сергей Майоров, соглашение позволит выстроить серьезные взаимоотношения с Китаем. "Этот город очень важен для Республики Татарстан. <…> Это нефтяная столица Китая. <…> Естественно, там очень много компетенций по производству нефтегазового оборудования, услуг нефтесервисных различных, по добыче нефти, газа", сказал Майоров.

В пресс-службе АИР Татарстана сообщили, что в 2022 году товарооборот с Китаем был увеличен на 58%. Татарстан заключил соглашения о сотрудничестве с рядом провинций. Китайские компании работают в Татарстане, размещая там производство.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян