Татарстан и Китайская железнодорожная корпорация обсудили совместные проекты

РИА Новости 09.11.23 Слов: 252

 Глава Татарстана Рустам Минниханов обсудил с делегацией "Китайской железнодорожной шестой корпорации" перспективы совместных проектов, в том числе при строительстве логистического комплекса в ОЭЗ "Алабуга", сообщает пресс-служба главы республики.

"На встрече обсудили перспективы совместных проектов, в частности, взаимодействие в рамках реализации проекта строительства логистического комплекса имени Дэн Сяопина в ОЭЗ "Алабуга", - говорится в сообщении.

Минниханов подчеркнул, что Татарстан активно сотрудничает с китайскими партнерами. Товарооборот по итогам прошлого года увеличился более чем на 58% и составил 1,6 миллиарда долларов. По его словам, китайский бизнес активно работает в Татарстане: реализуются промышленные проекты, строятся производства.

"У вас очень серьезный послужной список. Учитывая ваш богатейший опыт строительства, будем рады сотрудничать с вами", - отметил он, обращаясь к представителям компании.

Заместитель гендиректора "Китайской железнодорожной шестой корпорации" Ду Шэн сообщил, что компания реализовала более 80% всех железнодорожных проектов на территории Китая. По его словам, отличительная особенность работы корпорации заключается в том, что партнерам предлагается комплексный подход: от проектирования и финансирования до обслуживания железнодорожных проектов.

Особая экономическая зона "Алабуга" в марте сообщила о начале строительства крупнейшего в РФ логистического терминала имени Дэн Сяопина. Размер инвестиций на первом этапе реализации проекта оценивается в 20 миллиардов рублей. Ожидается, что терминал станет частью индустриального парка "Этилен 600" для производителей нефтехимической продукции.

Планируемая мощность логистического комплекса после всех этапов реализации проекта составляет 100 тысяч контейнеров в год. Площадь логоцентра имени Дэн Сяопина по проекту составит 65 гектаров. Длина контейнерной площадки - 1,05 километра, что позволит выполнять погрузочно-разгрузочные операции сразу с целым контейнерным поездом без дополнительных маневровых работ.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай