Театр балета китайской провинции Ляонин начнет гастроли во Владивостоке

ТАСС 20.02.24 Слов: 247

Театр балета китайской провинции Ляонин выступит с гастролями на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке с 20 по 25 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Артисты из Китая представят на Приморской сцене "Мариинки" спектакли "Солнечные часы" и "Собор Парижской Богоматери".

"Гастроли Ляонинского балета откроются необычной премьерой - собственным спектаклем труппы "Солнечные часы". Краткие, прекрасные мгновения мимолетности, подобно наклонной "стрелке" солнечных часов, что вершит свой двенадцатичасовой танец, они струятся, преследуя свои собственные идеалы и понятия о красоте", - сообщили в театре.

Балет "Солнечные часы" покажут 20 и 21 февраля, спектакль по мотивам романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери", созданный для Театра балета провинции Ляонин известным танцовщиком и хореографом Патриком де Баном, представят публике 23, 24 и 25 февраля.

Представители делегации из Китая перед каждым спектаклем проведут мастер-классы по традиционной резьбе по янтарю, изготовлению сахарных леденцов из Шеньяна, продемонстрируют искусство лепки фигурок из муки, которым славится Цзиньчжоу, сообщили в театре.

Ляонинский балет - одна из ведущих балетных трупп Азии, сотрудничает с балетмейстерами и хореографами из Франции, Германии, России, США, Южной Африки, Дании и других стран. В репертуаре театра - и балетная классика, и современная хореография.

Ранее Театр балета уже выступал на Приморской сцене Мариинского театра. В 2017 году артисты представили здесь спектакль "Восемь женщин" и концертную программу "Вечер звезд китайского балета", летом 2019 года - вечера классической и современной хореографии, а в 2020 году - балет "Спартак" в версии Юрия Григоровича и собственную постановку "Мулан" по мотивам классики восточной литературы, отметил театр.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте