Театр балета китайской провинции Ляонин выступит с гастролями во Владивостоке в феврале

РИА Новости 11.12.23 Слов: 264

Театр балета китайской провинции Ляонин выступит с гастролями на Приморской сцене Мариинского театра с 20 по 25 февраля, зрителям представят спектакли "Солнечные часы" и "Собор Парижской Богоматери", сообщает пресс-служба театра.

"Гастроли знаменитого Ляонинского балета пройдут на Приморской сцене Мариинского театра с 20 по 25 февраля. Зрители смогут познакомиться с новыми оригинальными постановками китайской труппы — балетами "Солнечные часы" и "Собор Парижской Богоматери", - говорится в сообщении.

Балет "Солнечные часы" покажут 20 и 21 февраля.

"Это произведение бросает вызов традиционной структуре балета и знакомит зрителя с китайской культурой "солнечных часов". В центре сюжета — концепция двенадцати делений солнечных часов, демонстрирующая взлёты и падения, а также адаптацию людей ко времени и судьбе", сообщают в театре.

Спектакль по мотивам романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери", созданный для Театра балета провинции Ляонин известным танцовщиком и хореографом Патриком де Баном, зрители смогут увидеть 23, 24 и 25 февраля.

Ляонинский балет, как говорится в релизе, является одной из ведущих балетных трупп Азии, сотрудничает с балетмейстерами и хореографами из Франции, Германии, России, США, Южной Африки, Дании и других стран. В репертуаре театра - и балетная классика, и современная хореография. "Придерживаясь традиций классического балета, коллектив стремится к созданию оригинальных спектаклей, сохраняя особенности национального искусства", добавляют в театре.

Отмечается, что Ляонинский балет ранее выступал на Приморской сцене Мариинского театра. "В 2017 году артисты представили здесь спектакль "Восемь женщин" и концертную программу "Вечер звёзд китайского балета", летом 2019 года — вечера классической и современной хореографии, а в 2020 году — балет "Спартак" в версии Юрия Григоровича и собственную постановку "Мулан" по мотивам классики восточной литературы", говорится в сообщении.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов