Текслер предложил бизнесу Китая производить электронные компоненты на Урале
Челябинская область предложила властям китайской провинции Хэйлунцзян локализовать у себя производство электронных компонентов, так как в области добывают медь, кварц, графит и есть специалисты, и также регион готов предоставить преференции, сообщил в четверг губернатор региона Алексей Текслер.
Губернатор Челябинской области Текслер во главе региональной делегации работает в Харбине. В рамках государственного визита президента России в КНР проходит Российско-Китайская деловая выставка ЭКСПО. В ходе форума состоялась встреча Текслера с губернатором провинции Хэйлунцзян Лян Хуэйлин и руководством провинции.
"Особый интерес у нас к локализации производств электронных компонентов, так как в Челябинской области есть все необходимое для этого. В регионе добывают медь, кварц, графит, располагаются крупнейшие металлургические производства, имеются высококвалифицированные специалисты. Также мы заинтересованы в локализации производств автомобилей, спецтехники, станков, комплектующих, включая сельскохозяйственную технику и оборудование для пищевой промышленности. Готовы предоставить различный спектр преференций и возможности для работы на российском рынке", - цитирует пресс-служба губернатора его слова.
Также Текслер отметил, что уже сейчас наблюдаются положительные тенденции в росте товарооборота Челябинской области с Китаем, так, за прошлый год он вырос более чем в 1,5 раза.
В последние годы растет интерес к южноуральской сельскохозяйственной и пищевой продукции, по данным пресс-службы, на следующей неделе представители министерства сельского хозяйства Челябинской области посетят провинцию Хэйлунцзян для проведения переговоров.
Пресс-служба отмечает, что провинция Хэйлунцзян является "входными воротами" для торговли между Россией и Китаем. Челябинскую область с провинцией связывают давние дружественные отношения. Соглашение между регионами действует уже 13 лет. А два крупнейших города региона – Челябинск и Магнитогорск – имеют побратимов в провинции Хэйлунцзян: Харбин и Цзямусы.
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
- КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
- Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума