Telegram создаст прокси-серверы для работы в Иране и Китае - Дуров

ТАСС 22.06.20 Слов: 155

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что компания планирует создать прокси-серверы для работы в Иране и Китае. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Дуров призвал сотрудников компании обратить внимание на "те страны, где Telegram все еще блокируется на государственном уровне, например Иран и Китай". "Мы также просим администраторов прокси-серверов, ранее работавших для российских пользователей, сосредоточить свои усилия на этих странах", добавил бизнесмен.

18 июня Роскомнадзор объявил, что разблокирует мессенджер Telegram на территории России. В ведомстве отметили, что позитивно оценивают высказанную Павлом Дуровым готовность противодействовать терроризму и экстремизму. Поэтому по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ решено снять требования по ограничению доступа к мессенджеру.

Роскомнадзор начал блокировку Telegram в апреле 2018 года по решению Таганского суда из-за отказа мессенджера передать в ФСБ ключи шифрования. При этом сервис все это время был доступен пользователям. 4 июня Дуров заметил в своем канале, что разблокировка позволила бы 30 млн пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис.

 

Новости

Читайте также

Новости

Россия до рекорда нарастила импорт винограда из Китая
Китай начал эксплуатацию интеллектуального сверхбольшого танкера, работающего на метаноле
ЦБ Китая сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3%
Более 40% январских рейсов между Китаем и Японией отменены
РФ в ноябре увеличила экспорт мяса птицы в Китай на 17,5%, до $30,9 млн
РФ в ноябре увеличила экспорт пшеницы в Китай в 1,6 раза, до $4,6 млн - данные ГТУ КНР