Телевидение КНР рассказало о предотвращении теракта у ворот Тяньаньмэнь 72 года назад

ТАСС 02.10.21 Слов: 168

Служба безопасности новых властей Китая 72 года назад предотвратила террористический акт, направленный на срыв церемонии провозглашения Китайской Народной Республики (КНР) на площади Тяньаньмэнь. Об этом рассказало Центральное телевидение Китая.

"Перед церемонией офицер службы безопасности Ань Кэвэнь вместе со своим подразделением был направлен на проверку ситуации с обеспечением безопасности на площади Тяньаньмэнь. Ворота Тяньаньмэнь в тот момент находились на реконструкции", говорится в материале. Ань Кэвэнь обследовал бамбуковые циновки, висевшие на стенах башни и "вскоре отметил нечто странное - запах дыма". В дальнейшем между циновками был обнаружен заряд взрывчатки, к которому вел длинный запальный шнур, уходивший к основанию древней постройки. Он уже был подожжен, и пламя, рассыпая искры, продвигалось к заряду.

"Место, где должна была проходить церемония провозглашения новой республики, находилось в большой опасности", утверждается в сообщении. Сотрудники службы безопасности успели перерезать шнур и предотвратить взрыв.

1 октября 1949 года лидер китайской революции Мао Цзэдун с башни ворот Тяньаньмэнь, ведущих к Запретному городу (ныне - музейный комплекс Гугун), провозгласил образование КНР. Этот день отмечается в Китае как главный государственный праздник.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте