Темпы инфляции в Китае в апреле составили 0,9% - Госстат

ТАСС 11.05.21 Слов: 176

Индекс потребительских цен (CPI) Китая - ключевой показатель уровня инфляции - в апреле составил в годовом исчислении 0,9%. Об этом сообщило во вторник Государственное статистическое управление КНР.

Согласно опубликованным данным, за минувший месяц цены в городах страны выросли на 1%, в сельской местности - на 0,7%. Продовольствие по сравнению с апрелем прошлого года подешевело на 0,7%. Цены на прочие товары выросли на 1,3%, а на продукцию широкого потребления - на 1%. Динамика в сфере услуг составила 0,7%.

Как следует из доклада, за четыре месяца, с учетом дефляционных процессов в начале года, индекс CPI в Китае составил 0,2%.

За апрель аренда жилья в КНР в годовом исчислении подорожала на 0,4%, транспорт и телекоммуникации - на 4,9%. Цены на медицинские услуги выросли на 0,1%. Стоимость свинины - одной из ключевых составляющих потребительской корзины - понизилась в годовом исчислении на 21,4%.

Среди ключевых продовольственных продуктов незначительно подорожали свежие фрукты (2,7%). Цены на овощи снизились на 1,3%, а на алкоголь повысились на 1,9%.

Согласно официальной статистике, в 2019 и 2020 гг. индекс CPI в КНР составил 2,9% и 2,5% соответственно.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае