Темпы инфляции в Китае в апреле составили 2,1% - Госстат

ТАСС 11.05.22 Слов: 196

Индекс потребительских цен (CPI) Китая - ключевой показатель уровня инфляции - в апреле вырос на 2,1% в годовом исчислении. Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР.

Как следует из документа на официальном сайте ведомства, за минувший месяц цены в городах страны выросли в годовом выражении на 2,2%, в сельской местности - на 2%. Цены на продовольствие увеличились на 1,9% по сравнению с апрелем прошлого года, непродовольственные товары подорожали на 2,2%, цены на потребительские товары выросли на 3%, стоимость услуг увеличилась на 0,8%.

В апреле цены на свежие овощи выросли на 24% в годовом исчислении, фрукты подорожали на 14,1%, яйца - на 12,1%. При этом цены на мясо упали на 19,6%, а свинина - один из ключевых элементов потребительской корзины в Китае - подешевела на 33,3% в годовом выражении.

Цены на услуги в сфере транспорта и связи в прошлом месяце выросли 6,5%, в сфере образования - на 2%, в области культуры и развлечений - на 1,7%. Стоимость услуг в сфере здравоохранения выросла на 0,7% по сравнению с апрелем прошлого года.

Согласно официальным данным, индекс потребительских цен в Китае в 2020 году составил 2,5%, а в прошлом - 0,9%. Целевой показатель уровня инфляции на текущий год составляет 3%.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров