Темпы инфляции в Китае за август составили 0,8% - Госстат

ТАСС 09.09.21 Слов: 178

Индекс потребительских цен (CPI) Китая - ключевой показатель уровня инфляции - в августе составил в годовом исчислении 0,8%. Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР.

Согласно опубликованным данным, за минувший месяц цены в городах страны выросли на 1%, в сельской местности - на 0,3%. Продовольствие по сравнению с августом прошлого года подешевело на 4,1%. Цены на прочие товары увеличились на 1,9%, а на продукцию широкого потребления - на 0,3%. Динамика в сфере услуг составила 1,5%.

Как следует из доклада, за восемь месяцев с учетом дефляционных процессов индекс CPI в Китае составил в годовом исчислении 0,6%, оставаясь почти на неизменном уровне.

За август аренда жилья в КНР в годовом исчислении подорожала на 1,1%, транспорт и телекоммуникации - на 5,9%. Цены на медицинские услуги выросли на 0,4%. Стоимость свинины - одной из ключевых составляющих потребительской корзины - понизилась в годовом исчислении на 44,9%.

Среди ключевых продуктов питания подорожали свежие фрукты (5%). Цены на овощи снизились на 1,5%, а на алкоголь выросли на 2,4%.

Согласно официальной статистике, в 2019 и 2020 годах индекс CPI в Китае составил 2,9% и 2,5% соответственно.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто