Темпы инфляции в КНР в августе составили 2,5% - Госстат
Индекс потребительских цен (CPI) Китая - ключевой показатель уровня инфляции - в августе вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Государственным статистическим управлением КНР.
Цены на продовольствие в прошлом месяце увеличились на 6,1% по сравнению с августом прошлого года, непродовольственные товары подорожали на 1,7%, цены на потребительские товары выросли на 3,7%, стоимость услуг увеличилась на 1%.
Цены на фрукты в прошлом месяце подскочили на 16,3% в годовом выражении, свежие овощи и зелень подорожали на 6%, мясная продукция - на 10,1%, при этом свинина - один из ключевых элементов потребительской корзины в Китае - взлетели на 22,4% по сравнению с августом прошлого года. Цены на яйца выросли на 1,7%, продукция водного промысла подешевела на 0,5%.
По сравнению с июлем CPI снизился на 0,1%. Цены на продовольственные товары в июле увеличились на 0,5%, непродовольственные подешевели на 0,3%. Цены на потребительские товары снизились на 0,2%, стоимость услуг осталась на прежнем уровне%.
Согласно официальным данным, индекс потребительских цен в Китае в 2020 году составил 2,5%, а в прошлом - 0,9%. Целевой показатель уровня инфляции на текущий год составляет 3%.
- Россияне приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Харбине – Генконсульство
- Новак отметил подвижки по "Силе Сибири 2", поручено ускорить окончательное согласование
- Шествие "Бессмертного полка" прошло в Шанхае с участием 250 человек
- Китай поздравляет нового папу Римского, надеется на конструктивный диалог - МИД
- Китай в январе - апреле сократил импорт угля на 5,3%, до 152,67 млн тонн
- Китай в январе-апреле нарастил импорт нефти, сократив импорт газа и угля - таможня
- Экспорт Китая в январе-апреле вырос на 6,4%, импорт снизился на 5,2% - таможня
- Товарооборот Китая и США в январе-апреле сократился на 3,1%, до $200,13 млрд - таможня КНР