Темпы роста экономики Китая по итогам 2018 года составят 6,5% - Всемирный банк

ТАСС, Синьхуа 20.12.18 Слов: 251

Темпы экономического роста Китая по итогам 2018 года составят 6,5%, прогнозирует Всемирный банк (ВБ). Как говорится в опубликованном 20 декабря заявлении института, китайская экономика «функционирует хорошо».

«Основным драйвером роста экономики КНР остается внутреннее потребление», сказал ведущий специалист Всемирного банка по Китаю Джон Литвак, его слова приводит агентство Синьхуа. «Тем временем неопределенность инвесторов и спад темпов кредитования в Китае, как ожидается, скажутся на инвестиционной активности», добавил он.

Эксперт также отметил, что «замедление темпов роста мирового спроса и введение тарифов со стороны США негативно повлияют на чистый экспорт КНР». Однако, как утверждает Литвак, «власти Китая располагают необходимым пространством для маневра, чтобы поддержать экономику в условиях нестабильности и неопределенности».

Согласно отчету Всемирного банка, стимулирование экономического роста возможно в том числе за счет переориентации госрасходов на здравоохранение, образование и защиту. Как сказала старший экономист банка Элица Милева, слова которой цитирует агентство, «такие меры позволят создать дополнительные рабочие места и обеспечат поддержку уязвимым слоям населения». «В краткосрочной перспективе это будет стимулировать домашние хозяйства КНР больше тратить и меньше сберегать, а в долгосрочной — повысить производительность труда и достичь равномерно развитого общества», резюмировала она.

По данным Государственного статистического управления КНР, по итогам первого полугодия темпы роста экономики Китая составили 6,8%, объем ВВП за данный период достиг 41,896 трлн юаней (6,54 трлн долларов). Вплоть до 2017 года в Китае наблюдалось постепенное замедление роста ВВП. В 2010 году этот показатель был на уровне 10,4%, в 2011 году он составил 9,2%, в 2012 году — 7,8%. В 2016 году он составил 6,7%, однако в прошлом году вновь повысился, до 6,9%.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто