Темпы роста ВВП Китая в 2018 году составят 6,7% - доклад академии КНР

Biang.ru 20.12.17 Слов: 202

Ожидаемые темпы экономического роста КНР в 2018 году составят 6,7%, снизившись на 0,1% по сравнению с прогнозируемым уровнем динамики ВВП на этот год. Об этом говорится в докладе, опубликованном в среду Китайской академией общественных наук (КАОН).

Как отмечается в документе, тенденция к медленному понижению будет сохраняться, несмотря на положительные данные государственной экономической статистики в текущем году — в долгосрочной перспективе соответствующие показатели окажутся менее позитивными. «В ближайшем будущем все ключевые факторы будут находиться на неизменно стабильном уровне, либо продемонстрируют небольшое понижение», говорится в докладе.

По мнению правительственных аналитиков КНР, участвовавших в составлении прогнозов, в следующем году экономика США, Евросоюза и прочих развитых стран продемонстрирует спад, что приведет к понижению спроса на китайскую продукцию на внешних рынках. «Возможно, это заметно отразится на Китае и приведет к негативным для него последствиям», — отметил представитель Центра исследований цифровой экономики и экономических технологий КАОН Лоу Фэн, добавив, что отрицательный фактор будет смягчен благодаря внедрению новейших сетевых разработок в сфере внутреннего потребления.

Темпы роста китайской экономики в 2016 году составили 6,7%. Правительство страны поставило задачу обеспечить в 2017 году динамику ВВП на уровне не ниже 6,5%. Последние годы в Китае наблюдается замедление развития: в 2010 году соответствующий показатель был на уровне 10,4%, а в 2015 году снизился до 6,9%.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров