Tesla готова открыть в Шанхае Научно-исследовательский инновационный центр

ТАСС 25.10.21 Слов: 255

Американский производитель электромобилей компания Tesla завершила строительство в Шанхае Научно-исследовательского инновационного центра и Центра хранения и обработки данных, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. Об этом сообщает информационный ресурс The Paper.

Шанхайский Научно-исследовательский инновационный центр стал для компании первым за рубежом. На его базе будут вестись разработки по таким направлениям, как программное обеспечение, аппаратное обеспечение и оборудование, электроника, материалы, двигатели и энергетическая инженерия. Проектом центра предусмотрено создание 28 лабораторий, которые займутся работой по вышеуказанным направлениям.

В дальнейшем, пишет ресурс со ссылкой на компанию, Tesla намерена расширить диапазон научных разработок центра и сделать его полноценной структурой, сопоставимой по масштабам с Центром исследований и разработок на территории США. Что касается Центра хранения и обработки данных, то данный проект реализуется как часть строящейся в Шанхае гигафабрики по производству электромобилей. Центр позволит хранить и обрабатывать производственные и эксплуатационные данные выпускаемой компанией в Китае продукции.

В Шанхае расположено единственное за пределами США предприятие по сборке электромобилей Tesla. Соглашение о строительстве завода было подписано в июле 2018 года. Первая очередь предприятия, расположенного в районе Линьган Шанхайской пилотной зоны свободной торговли, была построена всего за один год к концу 2019 года. Общие инвестиции в данный проект составят порядка 50 млрд юаней (около 7,8 млрд долларов).

В настоящее время на предприятии в Шанхае собираются седан Model 3 и кроссовер Model Y. С октября 2020 года Model 3 китайской сборки экспортируется в страны Европы.

В 2020 году, согласно опубликованным ранее официальным данным, в Шанхае было собрано 250 тыс. электромобилей Tesla. В 2021 году этот показатель должен быть доведен до 450 тыс. единиц.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза